:::

業務專區-勞動基準法QA專區-特別休假問答區

特別休假曆年制跟週年制差別?

瀏覽人數: 674人

一、特別休假如以勞工自受僱當日起算,雇主依勞動基準法第38條規定給予特別休假為週年制。惟如依同法施行細則第24條第2項規定及內政部76年3月31日(76)台內勞字第486744號函釋及勞動部105年8月2日勞動條3字第1050131754號函釋,勞雇雙方亦可約定依曆年制(即1月1日至12月31日)分段或預先給假,以符合勞雇雙方需要。

二、有關特別休假曆年制及週年制計算,可至勞動部特別休假計算系統計算。

相關網址為https://calc.mol.gov.tw/Trail_New/html/RestDays.html

三、您如果尚有其他勞動法令疑義,建請您電洽彰化縣政府勞動基準法諮詢專線04-7532510諮詢。

本府提供使用者有文書軟體選擇的權利,本網站文件皆為ODF開放文件格式,建議您安裝 免費開源軟體 或以您慣用的軟體開啟。
分享給朋友 line line 列印 列印
TOP