:::

業務專區-勞動基準法QA專區-工資問答區

公司固定每月5號發薪水,但這個月5號剛好遇到假日,應該怎麼發薪水?

瀏覽人數: 395人

一、因為工資之發放數額、日期、次數等都是勞動契約應該要議定事項,為免爭議,應該要由勞資雙方妥為協商才好。如勞資雙方真的沒有就此情形進行約定,勞動法令雖然沒有規範,但依照民法第122條規定,如雇主於例假日或國定假日之次日發放還是可行的。然而,現在雇主大多透過銀行轉帳薪資,縱使遇到星期例假,技術上仍可設定在原發放日發放,建議雇主準時或提前發給。

二、您如果尚有其他勞動法令疑義,建請您電洽彰化縣政府勞動基準法諮詢專線04-7532510諮詢。

本府提供使用者有文書軟體選擇的權利,本網站文件皆為ODF開放文件格式,建議您安裝 免費開源軟體 或以您慣用的軟體開啟。
分享給朋友 line line 列印 列印
TOP